18.12.2020 7382

Радиомодуль на газовый счетчик: для чего нужен и как работает

Поставщики газа, управляющие компании и ОСМД несут большие убытки из-за затрудненного доступа к счетчикам, ошибок в показаниях и несвоевременной передачи данных о потреблении. Проблему решают радиомодули для газовых счетчиков. Приборы автоматизируют и упрощают учет ресурса. В этой статье мы расскажем о том, что это за устройства и как они работают.

Из-за законов физики и проблем с инфраструктурой часть газа теряется на пути к потребителю. Поставщикам ресурса сложно отследить, где и в каких объемах происходит утечка. Вести точный учет расходов сложно и из-за несовершенных способов взаимодействия с потребителями. Чтобы получить данные о потраченом газе, поставщики вынуждены обзванивать клиентов или просить допустить контролеров к приборам учета.

Абоненты не всегда открывают двери контроллерам или отвечают на звонки из газовых компаний. Так поставщики теряют время на учет ресурса, а также несут убытки из-за ошибок и неточностей при передаче показаний.

Чтобы решить проблему, необходимо автоматизировать снятие показаний. В этом помогают умные счетчики, передающие показания приборов удаленно и в реальном времени.

Внедрение умных счетчиков требует крупных инвестиций, а парк таких устройств окупается годами. Альтернативное решение — установка радиомодулей на существующие аналоговые газовые счетчики. Устройства позволяют интегрировать умную систему учета без капитальных затрат на демонтаж старых приборов,  а также расходов на покупку и установку новых счетчиков.

«Чтобы снимать показания удаленно, значительно дешевле установить радиомодули на старые счетчики. Эти устройства снимают показания дистанционно и превращают аналоговые счетчики в умные.», — менеджер по продуктам Smart City Денис Попов.

Что такое радиомодуль на газовый счетчик

Радиомодуль для газового счетчика — это электронное устройство, предназначенное для удаленного автоматического снятия показаний расхода газа. Девайс фиксирует обороты циферблата счетчика газа, генерирует импульс на каждый оборот и передает данные в систему учета через беспроводную сеть, например LoRaWAN®-сеть. Система учета обрабатывает, систематизирует и хранит переданную информацию в удобном виде (графики, таблицы, карточки абонентов).
Файлы с данными используют для отчетности и формирования платежных квитанций. Такой способ сбора данных позволяет ресурсным компаниям и другим предприятиям автоматизировать и упростить сбор показаний с газовых счетчиков потребителей.

Как работает радиомодуль для газового счетчика

Рассмотрим работу радиомодуля на примере устройств Jooby для счетчиков «Самгаз», «Elster» и «Metrix». Уже больше 20 000 таких устройств работают в Одессе, Глобино (Полтавская обл.), Южном (Одесская обл.) и Кропивницком.

Чтобы активировать девайс, его закрепляют в штатном креплении на корпусе счетчика. Для точной передачи информации, инсталлятор перекрывает подачу газа, а также фотографирует показания счетчика до и после установки радиомодуля. На устройстве есть тампер активации. В закрепленном положении он нажат. В таком состоянии девайс включается и передает показания счетчика на базовую станцию.

Затем установщик вводит в мобильном приложении модель и серийный номер счетчика, указывает его адрес и начальные показания. Данные отправляются в панель управления Jooby Dashboard. С этого момента ближайшая к радиомодулю базовая станция начинает принимать от него данные. Устройство готово к работе.

Установленный и активированный радиомодуль считывает и передает данные со счетчика по такому алгоритму:

  1. Встроенный в радиомодуль сенсор магнитного поля фиксирует оборот циферблата счетчика.
  2. Сенсор передает информацию в энергонезависимый блок памяти устройства. В этом блоке радиомодуля хранится информация о количестве посчитанных импульсов. Данные могут хранится даже при разряженной батарее устройства.
  3. Радиомодуль передает данные на базовую станцию, откуда она поступает в облачное хранилище. Такая информация доступна из личного кабинета Jooby RDC Dashboard.

Частота передачи данных и память радиомодуля

После активации радиомодуля можно настроить расписание передачи данных. Устройство считывает данные от 1 раза в час до 1 раза в сутки.
Внутренняя память девайса может хранить показания счетчика:

  • два месяца — при почасовом снятии данных;
  • один год — при посуточном снятии.

Внутренняя память устройства включает журнал событий, рассчитанный на 256 записей. В журнал записывается:

  • активация и деактивация радиомодуля;
  • снятие устройства;
  • воздействие магнитом.

В журнале также записывается дата и время событий.

Батарея радиомодуля

Модемы для газовых счетчиков Jooby работают в беспроводной сети LoRaWAN®. Информация в таких сетях передается небольшими пакетами данных со скоростью не более 50 кбит/с. Это сети с низким энергопотреблением. Срок работы источника питания зависит от частоты снятия показаний. Чем реже устройство снимает данные, тем дольше срок службы батареи. Радиомодули Jooby способны проработать без замены батареи от 5 до 15 лет.

Радиомодули для газовых счетчиков используют в жилых домах, на коммунальных предприятиях и промышленных объектах. Устройства оптимизируют процесс сбора показаний приборов и облегчают обслуживание абонентов. Их можно настраивать удаленно, а благодаря автономности приборы не нуждаются в регулярном сервисе.

Было полезно?

737

Другие статьи

26.03.2024 / Aleksey Kuznetsov LoRa vs Zigbee: комплексное сравнение технологий Интернета вещей

В отрасли IoT-сетей (Интернета вещей) можно выделить две эффективные технологии:...

Читать
01.03.2024 / Darya Pozharska LoRaWAN для удаленного считывания показаний счетчиков и выставления счетов в газовых и водопроводных компаниях

LPWAN-решения все шире применяют в инфраструктуре умного города: это позволяет...

Читать
16.02.2024 / Aleksey Kuznetsov LoRa Alliance: настоящее и будущее Интернета вещей

LoRa Alliance — это ассоциация, занимающаяся продвижением и внедрением протокола...

Читать
29.12.2023 / Darya Pozharska Сравнение LoRa и других беспроводных технологий

Среди множества технологий беспроводной связи LoRa (Long Range) приобрела известность...

Читать
28.12.2023 / Darya Pozharska Как управление водными ресурсами помогает поставщикам уменьшить объем недоходной воды (NRW)

Пресная вода — один из важнейших для людей ресурсов, но запасы этого ресурса...

Читать
12.12.2023 / Darya Pozharska Преимущества удаленного сбора данных в умных городах: сферы применения, тенденции и инновации

Многие современные устройства могут собирать данные, обмениваться ими и...

Читать
20.11.2023 / Aleksey Kuznetsov Удаленный учет ресурсов: как IoT-сети оптимизируют работу муниципалитетов

Дистанционный учет ресурсов позволяет муниципалитетам более эффективно...

Читать
17.11.2023 / Darya Pozharska Встречайте Jooby RDC на выставке Enlit Europe 2023

Команда Jooby RDС примет участие в крупнейшей выставке Enlit Europe 2023 и представит весь...

Читать

Подписаться на наш блог

Будьте в курсе последних новостей индустрии

    Нажав «Отправить», вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности и соглашаетесь с ней.

    Ваше сообщение было отправлено успешно.

    Спасибо, мы получили ваше сообщение. Ответственный менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

    Задать вопрос

    Выберите направление:

    Нажав «Отправить», вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности и соглашаетесь с ней.

    Ваше сообщение отправлено

    Спасибо, мы получили ваше сообщение. Ответственный менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

    Оформление запроса

    Нажав «Отправить», вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности и соглашаетесь с ней.

    Ваш запрос отправлен

    Спасибо, мы приняли ваш запрос. В ближайшее время ответственный менеджер свяжется с вами и уточнит детали заказа.

    Готовы обсудить проект?

    Наши специалисты всегда готовы помочь и оперативно ответят на все ваши вопросы. Чтобы получить консультацию относительно вашего проекта и разработать персональный план его реализации, заполните форму обратной связи.

      Нажав «Отправить», вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности и соглашаетесь с ней.

      Ваше сообщение было отправлено успешно.

      Спасибо, мы получили ваше сообщение. Ответственный менеджер свяжется с вами в ближайшее время.